Водителям напомнили, за какое нарушение на дороге могут наказать

Закон Украины о Правилах дорожного движения предусматривает немало штрафов для нарушителей. О большом количестве пунктов некоторые водители могут и не знать. Как оказалось, оштрафовать могут не только за превышение скорости или другие нарушения, но еще и за грязный номерной знак. Это прописано в Законе Украины о правилах дорожного движения.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что номерной знак – это не просто атрибут, а важный код, сообщающий о дате и месте регистрации транспортного средства. Поэтому те водители, у которых номерной знак как-то закрыт, или сильно загрязнен, могут получить штраф. Более того, сумма наказания была увеличена.

Решение о том, чтобы увеличить этот штраф, представители правительства приняли еще в начале 2022 года. Сейчас водитель, который ездит без номерного знака, или с таким знаком, не отвечающим требованиям (грязный, закрытый), может получить штраф в размере 850 гривен.

Следует подчеркнуть, что номерной знак считается грязным в том случае, когда хотя бы один его символ невозможно увидеть с процентом 20 метров. Если водитель нарушил это правило повторно, то заплатить придется штраф больше: уже 1 700 гривен. Кроме того, к наказанию могут добавить 30-40 часов общественных работ, или даже изъятие транспортного средства.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики Укргидрометцентра поделились точным прогнозом на субботу, 29 октября.

Также сообщалось, что в Украине начали раздавать новые наборы продуктов и других важных вещей для граждан со статусом ВПЛ, как получить такую ​​помощь.

Кроме того, эксперты рассказали, как женщины в Украине могут на три года увеличить свой страховой стаж.