Кто из пенсионеров сможет получить сразу 10 выплат

Несмотря на полномасштабную войну, в Украине продолжают проводить индексации пенсионных и социальных выплат. Теперь эксперты объяснили, какие категории граждан имеют право на получение единовременного пособия в размере 10 пенсий, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что такую ​​государственную помощь могут получить не все. Это касается граждан, которым была назначена пенсия уже после 1 октября 2011 года. Кроме того, речь идет только об украинцах, которые имеют право на пенсию за выслугу года. То есть они работали в учреждениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на соответствующих должностях.

Помощь выплачивается гражданам, которые на должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет, получили полный страховой стаж. То есть, 30 лет для женщин, а также 35 лет для мужчин. Важно, что помощь не доступна тем гражданам, которые раньше получали какой-либо вид пенсии.

Если все условия выполнены, Пенсионный фонд Украины выплатит государственную помощь в размере 10 пенсионных выплат. Деньги перечисляются с первой пенсионной выплатой. Важно, что для размера государственного пособия учитывать будут минимальный размер пенсии, который был по состоянию на день его назначения.

Следует отметить, что такая государственная помощь чаще всего получается учителями, преподавателями, художественными руководителями. Также это касается и других профессий, относящихся к государственным учреждениям.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе рассказали, как можно сэкономить на коммунальных услугах, полезные советы для украинцев.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины разъяснили ситуацию с доставкой пенсий, кто еще не получил свои выплаты.

Кроме того, в Министерстве социальной политики объяснили, за какие нарушения могут быть отменены государственные выплаты для ВПЛ.