Оккупанты на ЗАЭС готовят новые провокации - Энергоатом

Российские оккупанты в течение недели проводят несанкционированные строительные работы на территории хранилища отработанного ядерного топлива на ЗАЭС. Такой информацией поделились представители Энергоатома.

ЗАЭС. Фото: YouTube, скрин
ЗАЭС. Фото: YouTube, скрин

Несанкционированные работы на ЗАЭС российские военные ведут сами в тайном режиме. При этом не допускают террористы туда представителей МАГАТЭ и украинский персонал.

В Энергоатоме сообщили, что в месте сухого хранилища отработанного ядерного топлива хранится 174 контейнера, в каждом из которых содержится по 24 сборки отработанного ядерного топлива. Если будет разрушение контейнеров, то это может привести к радиационной аварии и радиационному загрязнению нескольких сот квадратных километров прилегающей территории.

В то же время, российские пропагандисты стали безосновательно обвинять Украину в изготовленной "грязной" бомбе. В Энергоатоме уже предполагают, что оккупанты могут сами уже сейчас готовить этот террористический акт из тех материалов, которые хранятся на территории Запорожской атомной электростанции.

"Энергоатом предполагает, что такие действия оккупантов могут свидетельствовать о подготовке ими террористического акта с использованием ядерных материалов и радиоактивных отходов, хранящихся на площадке ЗАЭС", - отмечают в организации.

Следует отметить, что российские пропагандисты в последнее время стали слишком часто обвинять Украину в подготовке "грязной бомбы". Как уже можно увидеть по поведению оккупантов: нередко они обвиняют перед тем, как сделать это самим.

Что же такое "грязная" бомба? Это обычная бомба, но она наполняется радиоактивными, биологическими или химическими материалами. Эти опасные вещества рассеиваются при взрыве, что очень опасно для жизни и здоровья людей.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, что делать после получения повестки, какую подготовку проходят наши защитники.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какой еще категории мужчин можно ехать за границу, каковы условия.

Кроме того, представители правительства рассказали, куда могут обращаться переселенцы по поводу поиска жилья.