Глава ГУР рассказал, будет ли наступление со стороны Беларуси

В последнее время много говорят о рисках наступления россиян со стороны Белоруссии. Ситуацию прокомментировал глава Главной службы разведки Украины Кирилл Буданов в интервью "Украинской правде".

Российские оккупанты. Фото: YouTube, скрин
Российские оккупанты. Фото: YouTube, скрин

По мнению главы украинской разведки, в ближайшее время не стоит ожидать наступления со стороны Беларуси на Киев и Волынь. Сейчас у России, подчеркнул Буданов, в этом направлении нет достаточных сил. России для повторной попытки наступления на Киев требуется не менее нескольких недель подготовки.

"Сейчас нет никаких признаков создания любого формата ударных группировок. По состоянию на данный момент россияне завезли туда около 3200 человек", - подчеркнул Кирилл Буданов.

Также глава ГУР отметил, что россияне уже практически исчерпали свои запасы ракет. Запасы менее 30 процентов, пояснил Буданов, называют уже "нетронутым запасом". В то же время тех же "Искандеров" в России осталось примерно 13 процентов, а ракет типа "Калибр-НК" около 43 процентов.

При этом глава ГУР считает, что враг еще долго будет терроризировать Украину иранскими дронами-камикадзе. Что касается ядерного оружия, то риски есть всегда, но они такие же, как несколько лет назад.

"Она реальна всегда, поскольку у нас сосед немного болен и с ядерным оружием. Но угроза такая же, как была и три месяца, и восемь месяцев, и два года до того. Она одинакова", - отметил Кирилл Буданов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Вооруженные Силы Украины поделились новыми подробностями ситуации на южном направлении, россияне теряют технику и "живую силу".

Также сообщалось, что в Украине создали оружие, которым можно сбивать иранские беспилотники, как выглядит эта техника.

Кроме того, украинцам предоставят новые выплаты от США, кого коснется эта программа помощи.