Как в Украине с ноября изменятся цены на квартиры

Уже с 1 ноября в Украине значительно увеличатся цены на недвижимость. При этом главная причина заключается даже не в военном положении, а именно в новых налогах на строительство и продажу жилья. Эксперты рассказали, как изменится ситуация на рынке недвижимости в конце осени, сообщает информационный портал Thepage.

Квартиры. Фото: YouTube, скрин
Квартиры. Фото: YouTube, скрин

Причиной удорожания цен на недвижимость эксперты называют Закон 2600, предусматривающий изменения налогообложения сделок с объектами недвижимого имущества, которые будут построены в будущем. Документ вступает в силу с 1 ноября.

Согласно этому закону, застройщики будут платить 20 процентов НДС по кассовому методу. При этом инвесторы заплатят налоги по продаже жилья, в которое они вкладывали деньги. В результате девелоперы будут вынуждены повысить цены на жилье, полагают эксперты.

Ситуацию прокомментировал Владимир Семенцов, управляющий партнер компании INSPI Development. По его мнению, будет повышение цен на недвижимость. Он подчеркнул, что на эту сферу также сильно ударила полномасштабная война, поэтому застройщики сейчас точно не готовы для того, чтобы снижать свою прибыль.

Кроме того, согласно статистике экспертов, примерно 55 процентов украинцев покупают квартиры не для проживания, а для заработка. Учитывая новые налоги, некоторые такие инвесторы могут потерять интерес, а значит, инвестиции в недвижимость могут уменьшиться. Кроме того, если уже в течение года они захотят продать свою приобретенную квартиру, то уже придется платить 18 процентов от прибыли.

Так что цены на недвижимость в Украине в ближайшее время могут начать расти. Эксперты убеждены, что этой сферы ждут довольно непростые времена.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена в ПФУ объяснили, в каких случаях могут отказать гражданину в оформлении пенсии.

Также сообщалось, что представители правительства рассказали, сколько средств уже получили украинцы в качестве социальной помощи.

Кроме того, синоптики рассказали, какой будет погода зимой, ждать ли украинцам снегопады и сильные морозы.