Украина получила Iris-T – что это за оружие

Германия уже передала Украине современную систему противовоздушной обороны Iris-T. Эксперты рассказали, какой результат дает это современное оружие, передает информационный портал ТСН.

Система ПВО. Фото: YouTube, скрин
Система ПВО. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал представитель Воздушных Сил Украины Юрий Игнат. По его словам, система используется уже около нескольких недель. Результаты очень хорошие. Однако боеприпасов к ней пока так много.

"ВСУ немного проредили ряды воздушных целей (врага) именно этой системой", - объяснил Юрий Игнат.

Представитель Воздушных Сил Украины также отметил, что сейчас в условиях, когда враг наносит массированные воздушные атаки, Украине также нужны и другие системы, а также боеприпасы к ним. Iris-T уже помогла сбить разные цели, подробности в ВСУ обещают позже.

"Партнеры об этом знают, как работает, цели сбиваются. Проблема в том, что это всего одна система, которая может перекрыть воздушное пространство в радиусе 40 километров. Это мало для нас, нам нужно больше", - подчеркнул военный.

Iris-T, по мнению спикера Воздушных Сил, действительно является мощной техникой. Она имеет современный радар, работающий в автоматическом режиме. Если сравнивать с С-300, то германская система сбивает минимум вдвое больше целей.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Вооруженные Силы Украины поделились новыми подробностями ситуации на южном направлении, россияне теряют технику и "живую силу".

Также сообщалось, что в Украине создали оружие, которым можно сбивать иранские беспилотники, как выглядит эта техника.

Кроме того, украинцам предоставят новые выплаты от США, кого коснется эта программа помощи.