Появилась информация, как родственникам пенсионера получить помощь на погребение

Украинцы переживают сейчас сложные времена и не у всех из-за войны есть возможность даже провести в последний путь своих близких родственников. Если усопший являлся пенсионером, тогда его родственники могут получить помощь на похороны. Пенсионный фонд Украины объяснил, как это сделать.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В случае смерти пенсионера, помощь на погребение выплачивается тем родственникам, которые устроили проводы человеку в последний путь. Им выплачивается двухкратный размер пенсии усопшего.

Если умерший являлся "военным" пенсионером, тогда согласно законодательству Украины лицу, которое устроило похороны выплачивается помощь в трехкратном размере пенсии усопшего.

Но выплата не должна быть меньше пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

При этом, помощь не выплачивается в том случае, если похороны проводились за счет государства.

Чтобы получить помощь, родственникам или тем, кто занимался похоронами, стоит обратиться в ближайшее отделение сервисного центра Пенсионного фонда Украины.

При себе нужно иметь следующие документы:

  • Документ, который подтверждает личность заявителя;
  • Заявление с просьбой на оказание денежной помощи на погребение;
  • Выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения помощи или же справку о смерти пенсионера.

Если так случилось, что пенсионера не стало за пределами Украины, а регистрация смерти была проведена компетентными органами иностранного государства, в законодательстве которой не предусмотрено выдачи справок о смерти, тогда заявителю нужно предоставить свидетельство о смерти или другой документ, легальный в той стране.

Примечательно, что не существует никаких ограничений по срокам обращения за получением такой помощи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам подсказали, как самостоятельно увеличить свои выплаты.

Также мы писали, что пенсионеры могут получить бесплатные продуктовые наборы, как это сделать.

Напоминаем, что Ощадбанк перестал оказывать пенсионерам популярную услугу.