Как изменилась система соцвыплат в октябре?

С октября в Украине Пенсионный фонд назначает, исчисляет и выплачивает субсидии гражданам. Директор департамента социальной защиты населения Сумской ОВА Людмила Мусияка рассказала, что изменится для граждан, передает Суспільне.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперт пояснила, что для граждан значительных изменений не будет. Пенсионный фонд автоматически перечисляет субсидию с начала отопительного сезона. Это значит, что семьи, ранее получавшие эту государственную помощь и за этот период у них ничего не изменилось (нет новых депозитов, приобретение стоимостных покупок, состав семьи), они автоматически продолжат получать льготы на коммунальные услуги.

При этом следует помнить, что граждане со статусом внутренне перемещенных лиц также могут получать субсидию по фактическому месту жительства. Им не понадобится для этого даже договор об аренде жилья. Требуется только акт обследования по фактическому проживанию от специалистов в территориальной общине.

Также с октября люди, находящиеся за границей более 60 дней (два месяца) во время военного положения, также не будут лишаться права на субсидию на коммунальные услуги. В то же время, если человек в течение первого и второго квартала 2022 года потерял работу, уволился и стал на учет в центр занятости, то Пенсионный фонд не принимает во внимание заработную плату.

"Помощь ВПЛ не учитывается. Другая помощь была от международных организаций, она также не учитывается. И помощь тем, кто предоставил прилистник ВПЛ, также не учитывается при назначении субсидий", - пояснила директор департамента социальной защиты населения Сумской ОВА.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты поделились прогнозом, стоит ли ожидать наступление кафиров со стороны Беларуси.

Также сообщалось, что в Генеральном Штабе ВСУ поделились обновленной статистикой потерь врага на фронте.

Кроме того, советник главы Офиса президента Алексей Арестович поделился прогнозом ударов россиян по нашей инфраструктуре.