В Минздраве рассказали, какие лекарства можно получить бесплатно

Украинцы могут получать некоторые медицинские препараты бесплатно. Представители Министерства здравоохранения рассказали, какие лекарства входят в этот перечень. Стало известно, как получить такое лекарство бесплатно.

В Украине продолжает действовать государственная программа "Доступные лекарства". Эта программа предусматривает, что граждане могут некоторые препараты получить бесплатно или по скидке. В Министерстве здравоохранения пояснили, что речь идет о медицинских препаратах, выписываемых в случае:

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • диабета первого типа (инсулинозависимый) и второго типа;
  • бронхиальной астмы;
  • расстройств психики и поведения;
  • эпилепсии;
  • несахарного диабета;
  • профилактики инфарктов и инсультов

Важно, что такое лекарство можно получить бесплатно по рецепту врача во всех аптеках, сотрудничающих с государственной программой. На этих заведениях всегда есть наклейка "Здесь "Доступные лекарства". Можно также узнать нужную вам аптеку по номеру горячей линии Национальной службы здоровья 16-77.

Следует также помнить, что для получения рецепта следует обращаться к своему врачу (семейному или к тому, кто проводил лечение). Только с этим документом в аптеке предоставят вышеперечисленные препараты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как финансируются выплаты гражданам за октябрь.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как можно получить социальные выплаты через Укрпочту, важные советы.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский записал новое важное видео с обращением к народу.