Украинским водителям напомнили, за что могут наказать

Чаще всего водители в Украине получают штрафы за превышение скорости движения. Однако есть и те правила, о которых многие граждане не знают. К примеру, можно "влететь" на штраф за трещину на лобовом стекле. Хотя здесь не всё так однозначно. Такая статья содержится в Кодексе Украины об административных правонарушениях.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в соответствии с частью 1 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях запрещено пользоваться транспортным средством, имеющим неисправности. За это водитель может получить штраф в размере 340 гривен.

Часто это касается случаев, когда на лобовом стекле колесных транспортных средств не разрешены сколы или трещины в зоне работы стеклоочистителей. Однако при этом закон не предусматривает, что трещина на лобовом стекле является технической неисправностью автомобиля. Проблема со стеклом может говорить только о его повреждениях.

Это значит, что водителя нельзя привлечь к ответственности, а такие штрафы можно считать незаконным и обжаловать в суде. Поэтому, в случае такого штрафа, можно защититься в суде и не оплатить его.

Однако следует все же отметить, что если что-то мешает стеклоочистителям нормально работать, это может привести и к загрязнению лобового стекла. То есть в результате это может повлиять на видимость водителя: это на дороге опасно. Поэтому даже если нет риска для штрафа – заботьтесь о том, чтобы на дороге вам все было ясно видно. Ведь из-за такого пустяка можно попасть в ДТП, а там штрафа уже не избежать.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что пенсионеров предупредили, что нужно успеть сделать перед оформлением выплат.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, какими продуктами следует запастись на зиму на случай отключения электроэнергии или газа.

Кроме того, в Украине с 1 ноября вырастет стоимость оформления документов, сколько будут стоить услуги.