Эксперты объяснили, как можно экономить электроэнергию

В последнее время российские войска активно атакуют энергетические объекты инфраструктуры. Специалисты делают все возможное, чтобы как можно быстрее все восстанавливать. Однако важно, чтобы украинцы помогли в этом: сейчас нужно экономить электроэнергию. Представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, как это можно делать.

Счетчик. Фото: YouTube, скрин
Счетчик. Фото: YouTube, скрин

Экономьте электроэнергию в пиковые часы. С 8 до 11 и с 17 до 23 часов важно не включать одновременно примеры, вызывающие резкую нагрузку на систему. В частности, это микроволновая печь, стиральная машина, бойлер и т.д.

Выключайте свет, когда вы не находиться в помещении. Таким простым способом можно сэкономить около 30 процентов электроэнергии. Также помогут светодиодные лампы. Дело в том, что они потребляют в 10 раз меньше энергии, чем другие.

Стиральные машины и посудомоечные машины загружайте полностью. Эксперты объясняют, что не дозагрузка такой техники приводит к тому, что энергии тратится на 10-15 процентов больше обычного.

Не пользуйтесь режимом сна. В этом режиме техника также использует электроэнергию. В год это примерно 350-400 киловатт-час. Если не пользуетесь техникой – лучше ее отключить. То же касается электрочайника: в него нужно вливать столько воды, сколько вам нужно.

Желательно использовать приборы с отметками "А" и "А+". Такая техника поможет сэкономить около 30-35 процентов энергии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине подорожал популярный продукт, сколько теперь будут тратить граждане.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады хотят ввести жесткие штрафы за нарушение правил военного положения, как будут наказывать украинцев.

Кроме того, стало известно, какие вакансии и заработные платы сейчас предлагают украинцам, где больше зарабатывают.