Как можно бюджетно утеплить окна в квартире?

Перед зимой многие граждане задумались о том, чтобы утеплить свое жилье. Более 30 процентов тепла выходит именно через окна. Эксперты рассказали, как можно утеплить окна в квартире или доме, сообщает 24 телеканал.

Пластиковые окна. Фото: YouTube, скрин
Пластиковые окна. Фото: YouTube, скрин

Пластиковые окна

Пластиковые окна можно утеплить с помощью бумажной ленты или малярного скотча. Необходимо заклеить места, откуда идут сквозняки. Также можно использовать резиновый уплотнитель: на каждом пластиковом окне есть черный уплотнитель, но со временем его нужно заменить.

Кроме того, поможет герметик для окон. Такое средство можно обнаружить практически в любом строительном магазине. Герметик закроет все щели, однако этот способ трудно назвать очень бюджетным.

Деревянные окна

У старых деревянных окон есть поры, через которые тепло из дома выветривается. Закрыть эти щели можно с помощью ваты, поролона или даже туалетной бумаги: наполнитель укладывается между окнами прямо по периметру рамы. Кроме того, как и в случае с пластиковыми окнами, можно использовать резиновый уплотнитель.

Также поможет специальный парафин. Его можно приобрести в строительном магазине. Такое средство нужно растопить, а после этого наносить на щели.

Стекло на окнах

Можно утеплить не только рамы, но и само стекло. К примеру, с помощью энергосберегающей пленки для окон. Она изолирует окно, а также будет препятствовать выходу тепла. Кстати, этот материал также поможет уберечь человека от разбитого стекла вследствие обстрелов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести жесткие наказания за нарушение правил военного положения, подробности.

Также сообщалось, что депутаты упростили переселенцам изменившуюся процедуру оформления пенсий.

Кроме того, эксперты Нафтогаза рассказали, как украинцы могут сэкономить на платежках за голубое топливо, полезные советы.