В Украине подорожает изготовление паспорта – сколько будем платить

Кабинет министров ввел соответствующие изменения Постановлением №1180 от 14 октября. Теперь с 1 ноября 2022 возрастет стоимость паспортов. При этом это также повлияет на цену документа беженца.

Согласно постановлению правительства, с 1 ноября 2022 г. в Украине возрастет оформление документов. Это касается паспорта гражданина Украины (ID-карта), загранпаспорта, а также проездных документов для беженцев и удостоверений. Новые цены будут следующими:

  • с 252 до 496 гривен вырастет стоимость за паспорт гражданина Украины;
  • с 704 гривен до 992 гривен вырастет стоимость за загранпаспорт;
  • с 226 до 452 гривен вырастет стоимость за оформление и обмен проездного документа беженца.
  • со 168 до 336 гривен вырастет стоимость за оформление и обмен удостоверения беженца (за исключением оформления удостоверения беженца впервые),
  • с 352 до 452 гривен вырастет стоимость за оформление и обмен вида на временное проживание;
  • с 199 до 399 гривен вырастет стоимость за оформление и обмен карты мигранта.

Кроме того, через шесть месяцев после отмены военного положения в Украине также увеличится стоимость повторного оформления паспорта гражданина Украины в виде карты в течение 20 рабочих дней вырастет со 126 до 248 гривен. Загранпаспорт после этого обойдется в 496 гривен вместо 352 гривен.

Следует также подчеркнуть, что в Центре предоставления административных услуг и Миграционной службе украинцы платят также за предоставление услуги. Это значит, что сумма по факту может быть еще выше.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Ощадбанке сделали важное заявление по электронным удостоверениям, как и почему такие документы заменят.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какова ситуация с субсидиями, кто сможет получить такие выплаты.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как финансируются пенсии за октябрь, что нужно знать.