В Украине появился сервис для покупки дров – как это работает

Украинцы уже активно готовят к зиме и покупают дрова. Теперь это можно сделать онлайн: заработал специальный сервис для этого. Подробности рассказали в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Дрова. Фото: YouTube, скрин
Дрова. Фото: YouTube, скрин

Заготовкой топливных дров для населения занимаются лесные хозяйства. Для упрощения покупки дров в Украине разработали специальную платформу "єДрова". Как воспользоваться этой услугой:

  • Авторизоваться на портале посредством электронной цифровой подписи или через банк;
  • Указать адрес, на который нужно доставить дрова (система автоматически покажет информацию о ближайших лесных хозяйствах и продукции, которую можно заказать);
  • Выбрать объем и вид древесины;
  • Выбрать функцию с доставкой или самовывозом;
  • Оплатить заказ или ждать звонка оператора для решения вопросов с логистикой.

Известно, что сейчас реализовано уже более 2 миллионов 439 тысяч кубометров древесины. Еще более 187 тысяч кубических метров находится на складах. До конца года планируется продать 1,1 миллиона кубических метров древесины.

Также для обеспечения топливными дровами наиболее уязвимых категорий граждан на прифронтовых территориях правительство распределило среди областных военных администраций 563 миллиона гривен. Эти средства, в частности, потратят на доставку дров для жителей Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей.

Важно, что эти дрова продаются и доставляются исключительно за счет неиспользованного лимита за прошедшие годы. То есть, наши украинские леса будут оберегать, никто не будет уничтожать нашу природу.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Сбербанке сделали важное заявление по электронным удостоверениям, как и почему такие документы заменят.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какова ситуация с субсидиями, кто сможет получить такие выплаты.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как финансируются пенсии за октябрь, что нужно знать.