В Минздраве рассказали, что делать, если отказывают в прививке

Нередко случаются случаи, когда украинцы жалуются, что им отказывают в прививке. В частности, это касается вакцины против коронавирусной инфекции. Представители Министерства здравоохранения рассказали, что следует делать в таких случаях.

Прививка. Фото: YouTube, скрин
Прививка. Фото: YouTube, скрин

Если вам безосновательно отказывают в прививке, то не следует соглашаться с этим! В Минздраве советуют обязательно выяснить имя и фамилию, а также должность медицинского работника, отказавшего в вакцине.

Врач может сказать, что причина отказа в том, что у пациента нет декларации с врачом или местной прописки. Следует настаивать на своем, поскольку в таких случаях отказывать медик не вправе!

Кроме того, если ради вас не хотят открывать новый флакон коронавирусной вакцины, потому что больше нет желающих привиться, то это также нарушение правил. Следует ссылаться на письмо Минздрава от 2 февраля 2022: в документе говорится, что открывать флакон с многодозной вакциной можно уже с приходом первого пациента.

Если решить вопрос не удалось, то можно написать жалобу:

  • Обратиться к врачу, являющемуся руководителем медицинского учреждения, и объяснить проблему;
  • Если обращение к руководителю больницы не помогло, следует писать официальную жалобу в департамент здравоохранения в городе (контакты по ссылке);
  • Также можно подать жалобу через контакт-центр Министерства здравоохранения по номеру 0 800 60 20 19.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Государственной службе статистики показали, как сильно за год подорожали продукты питания.

Также сообщалось, что еще одна категория мужчин может уехать за границу, в Государственной пограничной службе объяснили правила.

Кроме того, украинцы будут подтверждать страховой стаж по новым правилам, появились подробности.