Еще одной категории граждан разрешили выезд за границу

Во время военного положения в Украине запрещен выезд за границу военнообязанным гражданам. Речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет. Однако постепенно добавляются правила, позволяющие разным категориям уехать (однако с определенными условиями). Представители Государственной пограничной службы рассказали, кого теперь будут пропускать на границе.

Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин
Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что выезд разрешается гражданам, которые еще до начала полномасштабной войны (до 24 февраля 2022) на постоянной основе проживали за границей. Для выезда этим гражданам нужно иметь соответствующую отметку в паспорте: ее можно получить в миграционной службе или другом дипломатическом учреждении Украины. Отметка должна быть обязательно под названием страны постоянного проживания и датой.

При этом важно, что виза иностранной страны уже не станет основанием для выезда за границу. Это также касается мужчин, у которых есть второе гражданство. Дело в том, что гражданство прекращается только после соответствующего указа президента (это связано с тем, что наша Конституция двойного гражданства не допускает). Потому такому гражданину придется только прекратить гражданство в Украине, чтобы пересекать границу с паспортом другого государства.

Следует также подчеркнуть, что на выезд за границу имеют право многодетные мужчины. Речь идет о мужчинах, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие требования есть для выхода на пенсию, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что в Украине снова ряд продуктов дорожает, названа новая стоимость популярных товаров.

Кроме того, в Украине стали дорожать некоторые товары на фоне угрозы отключения электроэнергии, сколько стоит приготовиться к форс-мажорам.