Сколько сейчас стоят важные товары, которые пригодятся в случае отключения света?

Сейчас враг активно бьет по энергетическим объектам. Поэтому есть риск того, что граждане могут остаться без света или газа на время. Для этого эксперты и власти призвали подготовиться. Информационный портал Стена расскажет, сколько будут стоить украинцам нужные для этого товары.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Конечно, сейчас растет спрос, а с ним и стоимость. К примеру, раньше восковые свечи можно было приобрести за 10-15 гривен. Сейчас чаще всего маркеты ставят ценники примерно в 20 гривен. То есть если для запаса понадобится иметь 50-100 свечей, то стоить это будет примерно от 1 000 до 2 000 тысяч гривен. Однако здесь все зависит и от количества, которое нужно, и от материала свечи.

К примеру, наборы ванильных свечей (4 штуки сразу) может обойтись украинцам в среднем от 70 до 80 гривен. Раньше такие наборы можно тоже найти немного дешевле.

Большая парафиновая свеча, которая чаще всего будет гореть примерно до 9 часов (некоторые более 12-20 часов), обойдется в 65 гривен. Поэтому украинцы могут продумать, сколько свечей им нужно и комбинировать: например, часть запаса – свечи из одного материала, а вторая часть – другого формата.

Важно также иметь павербанки, чтобы в случае отключения электроэнергии спокойно зарядить телефон. Стоимость такого товара будет зависеть и от бренда и от количества энергии (на сколько зарядок хватит). Те модели, которые раньше стоили примерно 500 гривен - сейчас дороже 700. В то же время модели, которые раньше стоили более 1500 гривен - сейчас могут достигать стоимости в 2000 гривен.

Самыми дорогими будут также модели с 2-4 входами (т.е. для одновременного заряда нескольких устройств). В среднем на нормальный павербанк украинцы потратят примерно 1000 гривен.

Электроплита может помочь в случае отключения газа. Цены в среднем от 500 до 2000 гривен и выше. Самые дешевые варианты с одной конфоркой, а дороже – с двумя и более.

Возрос также спрос на генераторы. Стоит отметить, что не для всех это устройство подходит. В среднем, стоимость может колебаться от 10 000 до 20 000 гривен и выше. Более дорогими будут бензиновые генераторы. Вместе с тем, следует помнить, что цены продолжают расти на фоне большого спроса.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что назван средний размер пенсионной выплаты в Украине, сколько средств получают граждане.

Также сообщалось, что гражданам объяснили, в каких ситуациях могут перестать выплачивать пенсию.

Кроме того стало известно, как в Украине увеличилась стоимость коммунальных услуг, за что придется платить больше.