Компания Илона Маска может прекратить предоставлять Украине доступ к Starlink – что известно

Стало известно, что компания SpaceX американского инженера Илона Маска предупредила представителей Пентагона, что может прекратить предоставление Украине доступа к Starlink, если сам Пентагон не будет это оплачивать. Об этом сообщает издание CNN, ссылаясь на письмо компании в Министерство обороны США.

Илон Маск. Фото: YouTube, скрин
Илон Маск. Фото: YouTube, скрин

В письме SpaceX отмечается, что компания не может и дальше даровать Украине свои терминалы, а также финансировать имеющиеся уже терминалы в течение неопределенного времени. Также там упоминался запрос Валерия Залужного, главнокомандующего ВСУ на 8 тысяч терминалов: у SpaceX не думают, что у них будут возможности для запроса Залужного.

Журналисты также сообщили о реакции одного высокопоставленного чиновника в Министерстве обороны США. Он отметил, что SpaceX "имеет наглость выглядеть героем", тогда как другие платят так много, и теперь выдвигает им счет на десятки миллионов в месяц". В то же время по данным самой же SpaceX, около 85 процентов терминалов были уплачены или частично уплачены США, Польшей и другими странами и международными организаторами.

Стоит также напомнить, что ранее The Insider сообщало, что Илон Маск лично отклонил просьбу Украины распространить его услугу спутникового интернета на территорию Крыма. Отмечалось, что американский инженер якобы считает, что попытка вернуть Крым в Украину может привести к ядерной войне. Так что с Илоном Маском в последнее время все далеко не однозначно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал Стена писал о том, что Украина получит от Испании современные комплексы ПВО, стали известны подробности.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, что происходит с финансированием пенсий гражданам за октябрь.

Кроме того, в Украине начали раздавать зимнюю одежду бесплатно, к кому обращаться за такой помощью.