В ПФУ рассказали об изменениях пенсионного сбора в Украине

В Пенсионном фонде сообщили об изменениях в порядке платы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций. Изменения были приняты правительством. Представители ПФУ рассказали, что это значит.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что сумма накопления сбора будет увеличена с 50 до 100 гривен. Речь идет о сумме, при достижении которой в течение дня
поставщик электронных коммуникационных услуг обязан перечислить сбор на бюджетные счета для зачисления поступлений в государственный бюджет, открытые в главных управлениях Государственной казначейской службы Украины.

Кроме того, сейчас в Украине утвердили новую форму Отчета о начислении и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование. Речь идет об услугах сотовой связи. Такой пенсионный сбор уплачивается уплачиваемыми предприятиями, учреждениями и организациями, физическими лицами, пользующимися услугами мобильной связи и не предоставляющими электронных коммуникационных услуг.

Однако не уплачивают этот сбор, если связь используют морские, речные или другие средства, обладающие стационарно встроенным оборудованием радиосвязи, радионавигации и радиоастрономии, которое не может быть отделено от таких средств без потери его технологических или эксплуатационных качеств, или характеристик.

Есть также изменения, относящиеся к отмене уплаты пенсионного сбора при отчуждении легковых автомобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями (в случае с одним или несколькими двигателями).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как подготовиться к случаям, когда могут отключить газ, воду или электроэнергию.

Также сообщалось, что в Украине для водителей готовят новый налог, за что придется платить.

Кроме того, некоторые украинцы смогут бесплатно оформить билет в Канаду, как воспользоваться этим.