В Минцифре сделали важное заявление по применению "Дія"

Сейчас многие важные социальные услуги доступны украинцам именно через приложение "Дія", в режиме онлайн. Однако в этот раз в Министерстве цифровой трансформации сообщили, что временно одна услуга доступна не будет. Такая информация появилась на официальной странице ведомства социальной сети.

Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин
Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что сейчас Министерства по цифровой трансформации и социальной политике работают вместе над обновлением услуг. Речь идет о получении справки вынужденно перемещенного лица. Пока украинцы не смогут воспользоваться этой функцией, следует ожидать завершения всех технических работ в "Дія".

Зато специалисты хотят улучшить данную услугу. Отмечается, что после обновления гражданам не придется ждать несколько недель, чтобы получить справку. Специалисты хотят ускорить этот процесс до трех дней. Услугу планируют обновить уже на этой неделе, так что долго ждать не придется.

"У украинцев, уже получивших справку переселенца, документ будет отображаться без изменений", — пояснили в Министерстве цифровой трансформации.

Важно напомнить, что справка вынужденно перемещенного лица также необходима для оформления социальной помощи от государства. Речь идет о выплатах в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Кроме того, и для международных организаций нужно предоставлять справку, подтверждающую статус переселенца.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как подготовиться к случаям, когда могут отключить газ, воду или электроэнергию.

Также сообщалось, что в Украине для водителей готовят новый налог, за что придется платить.

Кроме того, некоторые украинцы смогут бесплатно оформить билет в Канаду, как воспользоваться этим.