Что делать, чтобы не переплачивать за электроэнергию

Уже скоро будет отопительный сезон, когда украинцы все чаще включают отопители и другую бытовую технику. Конечно, суммы в платежках из-за этого увеличиваются. Однако есть методы, как можно сэкономить на электроэнергии, рассказывает информационный портал Стена.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Заменить старую проводку следует, чтобы не переплачивать. Дело в том, что старая проводка может привести к тому, что электроэнергии тратиться будет больше. Кроме того, старая проводка – это небезопасно.

Электрочайник тоже может влиять на увеличение потребления электроэнергии. Все дело в накипи: чайник с накипью будет гораздо хуже проводить тепло. Поэтому важно чистить чайник. Кроме того, то же касается пылесоса: его тоже нужно чистить.

Выключить электроприборы, которыми вы не пользуетесь. Например, если вы не используете телевизор или компьютер, выключите их из розетки. Таким образом, не будет потребляться электроэнергия в "режиме ожидания".

Использовать стиральные и посудомоечные машины в режиме полной загрузки тоже один из методов сэкономить на коммунальных услугах. Дело в том, что в случае неполной загрузки этой техники электроэнергии тратится на 10 процентов больше.

Экономить можно и на освещенные. Во-первых, самое банальное: если вы не находитесь в комнате – выключите там свет. Во-вторых: важно чистить лампы, ведь грязная лампа имеет меньшую яркость примерно на 10 процентов. Кроме того, эксперты часто советуют купить именно энергосберегающие лампы. Интересно, что их и заменять нужно гораздо реже. В то же время, эти лампы также работают с датчиками, которые автоматически включают и выключают освещение при появлении человека.

Ночной тариф на электроэнергию меньше. Поэтому можно использовать некоторую технику именно с 23 до 7 часов. К примеру, бойлер или стиральную машину. Таким образом сумма в платежке будет меньше.

Следует напомнить, что в Укрэнерго 12 октября призвали украинцев экономить электроэнергию. Это нужно для того, чтобы система работала стабильнее, поскольку сейчас ремонтники активно восстанавливают объекты, повредившие российские оккупанты обстрелами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ВСУ рассказали новые подробности ситуации на фронте, стало известно о новых потерях россиян.

Также сообщалось, что во временно оккупированной Херсонской области произошли взрывы у оккупантов.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важной речью новое видео гаранта.