В Укрэнерго призвали украинцев экономить электроэнергию

12 октября с 8 утра Украина потребляет на 6 процентов электроэнергии больше, чем вчера. Поэтому в Укрэнерго заявили о том, что сейчас мы вынуждены ограничить потребление электроэнергии. В частности, это касается украинцев в Киеве и Киевской области, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Харьковской и Сумской областях.

Свеча. Фото: YouTube, скрин
Свеча. Фото: YouTube, скрин

Основная причина ограничений заключается в необходимости снизить нагрузку на магистральные сети, чтобы у ремонтников было время все отремонтировать. Речь идет о тех объектах, которые повредили россияне своими обстрелами. Так что в Укрэнерго призвали граждан помочь: потреблять меньше электроэнергии и отнестись к этому с пониманием.

Эксперты просят по возможности не включать свет и электроприборы с 8 до 11 утра, а также с 17 до 23 вечера. Наименьший уровень потребления приходится на ночное время, поэтому в этот период можно включать в себя бойлеры и другие энергозатратные приборы.

"Днем – не включать одновременно несколько мощных электроприборов, а утром и особенно вечером, когда потребление больше, – свести к минимуму пользование электричеством", – отметили в Укрэнерго, добавив, что каждый выключенный прибор в час пик является помощью энергетику, который в этот момент чинит провода на высоте 30 метров или трансформатор, чтобы обеспечить вам постоянное энергопитание.

Узнать о графиках отключений можно по ссылке.

Ситуацию также прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль. В своем телеграм-канале глава правительства сообщил, что сейчас почти для четырех тысяч населенных пунктов возобновили электроснабжение. Теперь украинская энергосистема работает в нормальном режиме, дефицита мощностей нет. В некоторых местах продолжаются ремонтные работы.

В то же время премьер отметил, что все украинцы должны быть готовы к возможным перебоям с электроэнергией.

"Там, где это необходимо, во избежание перегрузки энергетических сетей выключается свет по графику. Просим всех с пониманием относиться к этой ситуации", – добавил Шмыгаль.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Запорожская атомная электростанция обесточена из-за очередных обстрелов россиян, важно заявление Энергоатома.

Также сообщалось, что в Украине уже скоро начнутся плановые отключения электроэнергии, как это будет происходить.

Кроме того, эксперты дали важные советы украинцам на случаи, если не будет электроэнергии, газа или воды.