В Украине плановые отключения электроэнергии

После российских ракетных обстрелов были повреждены некоторые энергетические объекты. В результате, сейчас в ряде регионов будут временно выключать свет, чтобы экономить энергию. Стало известно, где и как это будет работать.

Свеча. Фото: YouTube, скрин
Свеча. Фото: YouTube, скрин

Что касается Киева и Киевской области, там будут выключать электроэнергию примерно на 4 часа в день. Однако интервалы в разных районах разные. Например, где-то электроэнергии не будет с 8 до 12 часов, а где-то уже с 20 до 00. Подробный график можно посмотреть на официальном портале ДТЭК.

В соцсетях эксперты предупредили, что если у вас выключили свет, то не стоит паниковать: это запланированные работы, а электроэнергия еще вернутся.

В Черкасской области с 16:10 тоже будет аварийное отключение света. О время окончания работ будет дополнительное объявление. При этом

Дополнительную информацию о графиках аварийных отключений сообщают по номерам колл-центра 24/7:

  • (0472) 33-87-87,
  • (093) 170-40-57,
  • 050) 434-87-87,
  • (067) 690-48-48,
  • 0800-501-328.

В Сумской области тоже планируют веерные отключения электроэнергии, необходимые для стабилизации системы. Глава облгосадминистрации Дмитрий Живицкий подчеркнул, что 12 октября полные графики будут опубликованы. При этом он добавил, что выключение не будет пока касаться уличного освещения.

Полную информацию об отключении всегда можно найти на сайтах местных операторов или облэнерго. Весь список ссылок обнародовал Минэнергетики. В частности, мэр Тернополя Сергей Надал предупредил также о веерных отключениях электроэнергии. Он добавил, что как только власть получит график – жители города все узнают.

Мэр Полтавы Александр Мамай предупреждал, что 12 октября примерно в 9 часов утра в городе не будет света по следующим адресам:

  • Сады-1,
  • Сады-2,
  • часть Яковцев (улица Спартака, улица Шведская, улица Опытная),
  • село Рыбцы,
  • часть Зыгина.

Кроме того, следует напомнить, что в пиковые часы украинцев попросили экономить электроэнергию. Для этого нужно только перенести использование некой бытовой техники до 17 часов. Это позволит нашей системе работать более стабильно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как подготовиться к случаям, когда могут отключить газ, воду или электроэнергию.

Также сообщалось, что в Украине для водителей готовят новый налог, за что придется платить.

Кроме того, некоторые украинцы смогут бесплатно оформить билет в Канаду, как воспользоваться этим.