Президент Украины обратился к народу на 229-й день полномасштабной войны

После массового обстрела по всей стране продолжаются восстановительные работы. Все поврежденные объекты будут восстановлены. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В части городов, где из-за обстрелов россиян у наших граждан выключили электроэнергию, подачу электричества возобновили. В некоторых городах и районах нужно еще немного времени.

К сожалению, из-за российских обстрелов погибли 12 человек. Более 80 получили ранения. Все обратившиеся за помощью получат ее. В то же время, свои задачи выполняют Вооруженные Силы Украины, разведка, СБУ и все, кто привлечен к защите нашего государства.

Из 84 ракет, которые оккупанты выпустили утром 10 октября по Украине, 43 удалось сбить. Также сбили 13 российских беспилотников из 24. Даже после этого, рассказал Владимир Зеленский, он получал уведомление о сбитии иранских "Шахидов". Президент призвал граждан не игнорировать воздушную тревогу и соблюдать правила безопасности.

Российские пропагандисты говорят, что оккупанты попали по всем целям. Это ложь. Важно также понимать, что именно их цели: гражданские, культурные, образовательные и энергетические объекты.

"Украину невозможно запугать. Только еще больше объединить. Украину невозможно остановить. Только еще больше убедить, что террористов нужно обезвредить", - подчеркнул глава государства.

Российские оккупанты специально нанесли обстрелы именно в утренний час пик. Они хотели наверстать как можно больше страха, задеть как можно больше людей.

Президент и другие дипломаты активно продолжают переговоры с нашими партнерами. На 11 октября запланировано экстренное заседание G7. Также идет работа над резолюцией для Генеральной Ассамблеи ООН по осуждению России за террор.

В то же время власти призывают украинцев экономить электроэнергию. Использовать приборы, потребляющие электроэнергии много, лучше перенести на время до 17 или после 22 часов. Это поможет нашей системе работать более стабильно.

"Пожалуйста, помогайте друг другу! Пожалуйста, заботьтесь о тех, кто остается в одиночестве в таких обстоятельствах! Верьте в себя, в Украину, в Вооруженные Силы Украины и в нашу победу! Слава Украине", - сказал президент Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев после массированных обстрелов попросили экономить электроэнергию, подробности.

Также сообщалось, что в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям рассказали о последствиях вражеской атаки 10 октября.

Кроме того, Воздушные Силы ВСУ нанесли 99 ударов по врагу, появились новые подробности по поводу потерь россиян на фронте.