Украинцы снова могут обменять водительское удостоверение онлайн

Такая услуга необходима в случае кражи или потери водительского удостоверения. Раньше для восстановления документа нужно было лично обращаться в сервисный центр МВД. Теперь возобновили услугу в режиме онлайн, сообщают в ведомстве.

Сервисный центр МВД. Фото: YouTube, скрин
Сервисный центр МВД. Фото: YouTube, скрин

Стоимость услуги составляет 254 гривны за бланк удостоверения. Также нужно доплатить 26 гривен за административные услуги сервисного центра МВД и 294 гривны за логистические расходы. Следует также учитывать, что может быть еще и комиссия банка. Услуга предоставляется в сроки до 10 дней.

После оформления заявки на обмен или восстановление водительского удостоверения старый документ исчезнет из приложения "Действие" (то же касается и Электронного кабинета водителя). Позже в электронной системе будет уже новый документ.

Как обменять или восстановить водительское удостоверение онлайн

  1. Авторизоваться в Электронном кабинете водителя. Это можно сделать с помощью электронной подписи, BankID или Действие.
  2. Зайти в меню и выбрать "Электронные услуги". Далее выбираем "Восстановление и обмен водительского удостоверения.
  3. Важно проверить правильность контактных данных. В меню "Выбрать причину" нужно указать один из предложенных вариантов.
  4. Заполните все поля заявки.
  5. Далее следует выбрать удобный вам сервисный центр МВД или почтовое отделение национального оператора почтового сервиса. Там вы будете получать новый образец своего документа.
  6. Подписать заявку. Это можно сделать с помощью электронной подписи, BankID или Действие.
  7. Осуществить оплату услуги с помощью банковской карты.

После этого вы получите уведомление об успешной подаче заявки. В электронном кабинете водителя можно также следить за статусом заявки. После этого вы получите в выбранном центре МВД или почтовом отделении Укрпочты новый образец своего удостоверения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве объяснили, будет ли дорожать электроэнергия для украинцев с ноября.

Также сообщалось, что на портале "Действие" появилась новая полезная услуга, как пользоваться.

Кроме того, в Украине снова подорожали некоторые продукты питания, сколько теперь тратим в магазинах.