В Украине хотят внести существенные изменения в трудовое законодательство

Министерство экономики Украины разработало законопроект с предложениями внести существенные изменения в закон "О труде". Детали опубликованы на сайте парламента в документе №2352-IX.

Офисные сотрудники. Фото: скриншот YouTube-видео
Офисные сотрудники. Фото: скриншот YouTube-видео

Внесение изменений вызвано тем, что свод трудовых законов, по которым жили и работали граждане СССР, давно морально устарел, но он действует в Украине и сейчас.

Предлагается внести ряд нововведений, которые для украинцев будут как не очень хорошими, но и положительными.

Так, предлагается увеличить длительность оплачиваемого отпуска. Сейчас это 24 дня в году, а будет 28.

Украинский закон авторы документа хотят подвести к более европейским, ведь в странах Евросоюза отпуск составляет от 26 до 32 дней.

Но при этом, если в Европе работают 5 дней в неделю, то в новом документе предлагается установить в Украине шестидневную рабочую неделю.

Более того, работодатели вполне законно смогут привлекать сотрудников к сверхурочной работе.

Если у сотрудника будут смены в ночное время суток, тогда он будет за них получать не двойную ставку, как теперь, а гораздо меньше - всего на 20% выше обычной дневной.

Еще авторы предлагают если происходят какие-то изменения в зарплате не оповещать заранее сотрудника, как сейчас, за 2 недели.

Еще неприятный момент - изменения могут дать работодателю больше возможностей для увольнения сотрудника.

Но сторонники этого законопроекта считают, что, наоборот, работодатели более охотно берут на работу тех, кого проще уволить, чем думать потом, как официально уволить человека.

Эксперты уже негативно оценили данные предложения, они считают, что такие нововведения противоречат Конституции Украины, поскольку ни один закон не должен сужать права граждан.

Но, как видно, многие предложения как раз негативно скажутся на жизни простых украинцев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минцифры прогнозируют в Украине безработицу огромных масштабов.

Также мы писали, что в Украине растет уровень зарплаты, сколько готовы платить и кому.

Напоминаем, что названы вакансии с окладом до почти 50 тыс. грн.