Ряд студентов освободили от уплаты учебы в вузе

Правительство Украины приняло в субботу, 8 октября ряд важных решений касательно учебы молодежи в высших ученых заведениях. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram опубликовал детали.

Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео
Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео

Из-за полномасштабного российского военного вторжения много внутренне перемещенных лиц покидали свои дома без документов.

Кабмин на заседании утвердил особенный Порядок зачисления в вузы абитуриентов из оккупированных и прилегающих к зоне боевых действий регионов.

В случае, если у них отсутствуют документы, подтверждающие личность или военно-учетный документ, зачисление на учебу возможно на основании свидетельства о рождении.

Но нужно еще предоставить в письменном виде обязательство об оформлении необходимых документов.

Также Шмыгаль сообщил, что по поручению президента Украины Владимира Зеленского Кабинет министров Украины принял механизм, позволяющий студентам на контрактной форме обучения в случае потери платежеспособности продолжить обучение.

Указывается, что на сегодня таких случаев немало. Студенты не могут оплатить дальнейшую учебу, накапливают долги, а учебные заведения остаются без финансовых ресурсов.

Поэтому, Кабмин утвердил порядок выделения из резервного фонда государственного бюджета денег для компенсации вузам стоимости учебы студентов.

Такая возможность появиться у тех украинских семей, у которых среднемесячный доход на члена семьи не превышает размера минимальной заработной платы.

Напомним, что с 1 октября этот размер повысили на 200 грн до 6700 грн.

Шмыгаль проинформировал, что государство Украины выделит на компенсацию учебы студентов вузам почти 87 млн. грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в проекте госбюджета-2023 заложено меньше средств на образование.

Также мы писали, что как включить годы учебы в страховой стаж.

Напоминаем, что все школы Украины осенью могут закрыть минимум на неделю.