Стало известно, во сколько обойдется украинцам покупка страхового стажа

Чтобы в 60 лет выйти на заслуженный отдых украинцу в этом году нужно накопить не менее 29 лет стажа. Если не хватает год, 3 или 5 лет до этого показателя, можно стаж докупить. Правда, обойдется такая покупка очень дорого, пишет На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Из-за разных обстоятельств, например, как сейчас, из-за полномасштабного российского вторжения, украинцы остаются без работы.

Если быстро не найти работу, можно не только остаться без средств к существованию, но и в будущем забыть о пенсии.

То же самое касается и тех, кто официально не работает, т о есть получает зарплату в конверте. Когда придет время оформлять пенсию, ее могут не назначить, поскольку будет недостаточно стажа.

Тем, кому не будет хватать пары лет стажа, можно его докупить. Правда, придется изрядно потратиться.

Так, по состоянию на текущий момент, когда минимальная зарплата в стране уже 6700 грн с 1 октября, один месяц стажа обойдется в 2 948 гривен.

Стоит отметить, что минимальный страховой взнос на сегодняшний день составляет 22% от минимальной зарплаты.

Если "минималка" 6700 грн, тогда размер взноса уже 1474 грн. Это тот размер, который работодатель должен ежемесячно платить за сотрудника, чтобы он потом мог оформить пенсию.

Покупка же месяца стажа обойдется в два раза дороже согласно нынешним правилам. В итоге:

  • Купить 1 год страхового стажа обойдется в 35 376 грн;
  • Два года - в 70 752 грн;
  • Три года - 106 128 грн.

Максимально можно купить до 5 лет стажа. Для его приобретения нужно заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, уплатив за стаж за предыдущие периоды или предстоящие годы.

Таким образом, заплатив наперед, можно даже раньше выйти на пенсию.

Но даже те, кто работает неофициально, могут сами позаботиться о своей пенсии и платить меньше, чем стоит покупка стажа.

Для этого нужно заключить с налоговой службой договор о добровольной уплате взноса сроком на 1 год.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как оформить справку о стаже и зарплате не выходя из дому.

Также мы писали, что появилась инструкция, как проверить свой страховой стаж.

Напоминаем, что украинцам срежут страховой стаж, названа причина.