Украинцам рассказали, почему ВПЛ остались без выплат и когда получат помощь

Отмечается, что на сегодня все соцвыплаты для ВПЛ, которые еще не поступили, уже прорабатываются, после чего поступят уже в ближайшее время. Сообщила об этом министр социальной политики Украины Марина Лазебная, говорится в материале fakty.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по ее словам, сейчас основные темы обращений, это получение социальных пособий на оккупированных территориях страны или после перемещения, и получение пенсий. Так вот, дабы получить помощь, украинцы обязаны были подать повторное заявление до 1 октября текущего года, а если не подали его до этой даты, то начислить деньги должны в течение 10 рабочих дней.

Далее Лазебная добавила, что благодаря внедрению единой информационной системы социальной сферы и сотрудничеству Минсоцполитики с Минцифрой, часть пособий можно оформить дистанционно. Сделать это можно через портал или мобильное приложение "Дия".

Так вот, как подчеркнула Лазебная, что ВПЛ на сегодня могут получить несколько видов соцпомощи, предусмотрены которые законодательством. Министр отметила, что полученная помощь на проживание не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи при назначении других видов социальной помощи, а также не облагается налогом на доходы физических лиц. Однако гражданам, оказавшимся во временной оккупации, продолжат начислять и финансировать все принадлежащие им социальные пособия, а также субсидии и льготы в полном объеме.

Также, как сообщила Лазебная, для пенсионеров, получавших пенсии по месту жительства и остающихся на территориях, которые являются временно оккупированными или находятся в окружении – "Укрпочта", из-за этого, не имеет технической возможности доставлять им пенсионные выплаты, поэтому вся сумма таких выплат зачисляется на счета, которые им были открыты в "Ощадбанке".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что народные депутаты поддержали закон о добровольном военном учете женщин, но есть нюанс.

Также сообщалось, что армия россии уже к концу этого месяца останется без снарядов - закрытый доклад.

Кроме того, заработала запись на частичный ремонт разрушенного жилья - как зарегистрироваться, инструкция.