В Украине изменили важные правила для водителей

Водителям обязательно нужно проводить технический осмотр транспортных средств. Однако в ходе военного положения один из пунктов этой проверки решили отменить, передает информационный портал "Днепр Оперативный".

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Объясняется, что речь идет о радиочастотной метке. Она находится справа наверху на лобовом стекле. Раньше ее наличие и состояние обязательно проверяли в ходе технического учета, а теперь это требование решили отменить. Это значит, что при проверке транспорта наличие или состояние этой детали на результат не повлияет.

Важно также, что водителям разрешили использовать бланки протоколов технической проверки транспорта для полного использования. Все эти ослабления требований будут действовать во время военного положения, а также еще три месяца после его отмены.

Однако следует напомнить, что во время военного положения никто не отменяет штрафов за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, в некоторых регионах уже возобновлена ​​работа систем автоматической фиксации превышения скорости. Все нарушители обязательно будут получать штрафы. При этом оплачивать их можно в режиме онлайн с помощью приложения "Дія".

Интересно, что недавно в Министерстве цифровой трансформации сообщалось, что скоро для водителей будут новые функции в режиме онлайн. Например, шеринг авто (временная передача технического паспорта), или даже растаможка транспортного средства.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате гражданам за октябрь.

Также сообщалось, что в Украине хотят лишить льгот одну из категорий граждан, кого это коснется.

Кроме того, украинцам предоставят новую единовременную денежную помощь, кто сможет получить и как подавать заявку.