Украинцам рассказали на сколько подорожает сахар и хватит ли его для внутреннего потребления

Отмечается, что производства сахара в Украине хватит для того, дабы обеспечить им внутренний рынок. Правда его стоимость, при этом, увеличится от 10 до 12%. Об этом стало известно с материала, опубликованном на сайте suspilne.

Сахар.  Фото: скриншот YouTube-видео
Сахар. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по состоянию на 7 октября стоимость сахара составляет в среднем 34,7 гривен за килограмм. Так вот, по словам замдиректора института аграрной экономики Николая Пугачева, посеяли в этом году 180 000 гектар сахарной свеклы, а урожай может составить от 100 до 150 тысяч тонн сахара. Отмечается, что этого для внутреннего потребления, конечно же, хватит.

Также Пугачев отметил, что в прошлом году было потреблено чуть больше 1 миллиона тонн сахара, то есть, произведено будет больше, чем потреблено в прошлом году, да плюс, еще есть переходные запасы, которые превышают 300 тысяч тонн.

Начался рост цен на сахар еще в прошлом году, поэтому цены на него в Украине взлетели на 61,5% за год. Отчасти это также связано и с ситуацией на мировом рынке. К примеру, в прошлом году, летом, в Бразилии были заморозки и как результат – сократился урожай сахарного тростника, а также снизилось еще и мировое производство, что и вызвало рост цен.

Также отмечается, что в себестоимости производства сахара до 70% занимают энергоресурсы, которые значительно подорожали во всем мире. Именно поэтому цены на сахар и продолжили, хоть и не стремительно, однако расти. И как еще добавил Пугачев, что они прогнозируют, при условии макроэкономической стабильности, в течение года рост цен на сахар не более чем от 10 до 12%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что украинцев призывают запасаться свечами из-за возможных "веерных" отключений электричества зимой.

Также сообщалось, что Европейский союз согласовал новый пакет санкций против страны-агрессора.

Кроме того, ВСУ приступили к деоккупации Луганской области – первые населенные пункты уже освобождены.