Вода подорожает в 45-ти водоснабжающих компаний

В Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, установили новые тарифы на воду. Цены на воду поднялись на некоторых предприятиях очень значительно.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Наивысшие тарифы будут платить пользователи Облводоканала Запорожья. 54,63 грн. (без НДС) за 1 кубометр воды. Также высокие тарифы установлены для украинцев, которые пользуются услугами КП "Уманьводоканал" – 47,92 грн за 1 кубометр и КП Бердянскводоканал – 47,56 грн.

Столичным потребителям придется платить за воду на 20% выше прежнего, по 30,384 грн. за 1 м куб. На централизованное водоснабжение – до 16,164 грн за кубометр с НДС, централизованный водоотвод – до 14,22 грн за кубометр с НДС.

Клиентам КП "Бахнут-вода" тарифы установлены на уровне 31,47 грн за кубометр. Для Тернопольводоканал цена немного ниже — 30,58 грн за кубометр, для Кривбасводоканал (Кривой Рог) — 26,14 грн. Самый маленький тариф будет у клиентов Винницы облводоканала — 21,35 грн.

В целом, повышение цены объясняют значительным ростом стоимости электроэнергии и повышением цены на реагенты. Кроме того, произошло существенное повышение отчислений в бюджет в виде налогов и сборов.

Среднестатистическая семья из 3 человек в течение месяца потребляет в среднем 6,5 кубометров холодной воды. Так что для них тариф может возрасти на 32,50 гривны.

Целью новых тарифов на 2022 год является приведение тарифов на экономически обоснованный уровень, который обеспечит возможность финансирования предприятием расходов в соответствии с условиями деятельности предприятия в следующем году.

За данными Госстата долги за водоснабжение у украинцев выросли за год на 24, 8%.

На сайте Стена мы писали, что с 1 января внедрили новые налоги на землю, как теперь платить.

Ранее на портале Стена мы информировали, что доставка газа по 500 грн, кто заплатит заоблачные суммы.

Напомним, что как вырастет цена газа в мае 2022 года.