Прогноз погоды на понедельник, 3 января

Начало первой рабочей недели в новом 2022 году стартует с дождей, местами со снегом. Температура воздуха будет достаточно высокой как для этой поры. Детальный прогноз погоды на понедельник опубликовал Украинский гидрометцентр.

Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

После череды новогодних праздников большинство украинцев вернуться к работе. Погода вновь удивит очередным потеплением, но не обойдется и без осадков.

Синоптик Наталья Птуха предупредила, что на новогодние праздничные выходные будут температурные "качели". В воскресенье, 2 января пришло кратковременное похолодание, а уже с 3 января вновь существенно потеплеет.

Так, в западных областях Украины ночью и днем будут осадки, преимущественно дожди. В Ивано-Франковсе прогнозируют самую теплую днем температуру — от +9 до +11, в Черновцах - +8...+10, а в остальных городах этого региона будет от +6 до +8.

В северных областях в основном будет идти дождь. Однако в Суммах синоптики обещают ночью -5...-7, днем от +4 до +6 и мокрый снег с дождем.

В Житомире ночью будет +1...+3, днем +5...+7 днем прогнозируется дождь, в Киеве тоже от +5 до +7, но мороз ночью в районе -2...-4. В Чернигове в ночное время такая же температура, а днем воздух прогреется в пределах +4...+6.

В центральных областях обещают дожди. Погода в Виннице, Черкассах и Кропивницком днем и ночью будут одинаковой — от -4...-6 ночью, днем потеплеет в районе +5...+7. В Полтаве будет чуть прохладнее — ночью -6...-8, днем от +3 до +5.

В южных областях Украины будет дождь. В Одессе, Херсоне и Николаеве в ночное время ожидается мороз -2...-5, днем будет от +5 до +7. В Запорожье ночью -7...-9, днем +3...+5. В Симферополе ночью -2...-4, днем +5...+7.

В восточных областях Украины прогнозируется мокрый снег с дождем. В Луганске ночные морозы будут -12...-14, в Донецке и Харькове от -10 до -12, днем в этих городах потеплеет в районе +2...+4. В Днепре ночью обещают -6...-8, а в дневное время стоит ждать потепления в районе +3...+5. Также тут, скорее всего, будет только дождь.

Погода в Украине 3 января. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз погоды в Украине на январь 2022.

Также мы писали, что названа опасная дата в январе 2022 для метеочувствительных граждан.

Напоминаем, что появился детальный астрономический прогноз на 3 января.