Курс доллара в первые дни 2022 года НБУ определило на отметке 27,27 грн

4 января, после новогодних праздников, в обменниках курс валют, который определил НБУ будет находиться на отметке 27,27 грн, а евро - 30,92 грн. Именно такие цифры заложили в последний рабочий день и на все праздники до следующего рабочего в финансовой установке, которая регулирует финансовую политику страны, Нацбанка.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Спрос на валюту и на валютные операции во время выходных снижается, поэтому ожидать резких скачков в любую сторону в праздничные дни не стоит. В такое время из-за низкой активности бизнеса, легко держать курс на одном месте.

К сожалению, эксперты уверены, что в 2022 году гривна постепенно будет сдавать позиции, и девальвировать. Несмотря на то, что запасы валюты у Нацбанка значительные, от потерь не застрахованы даже при таких мощных запасах.

Основные скачки курса будут в январе и марте, так считают эксперты. Ведь произойдет погашение обязательного государственного долга. Также курс может прыгнуть через импорт энергоресурсов для обеспечения отопительного сезона.

Сейчас коррекция в валютные операции вносит новый штамм коронавирус Омикрон. Из-за того, что вирус не приобрел массовых и значительных масштабов, и количество заболевших на Омикрон не увеличило количество госпитализированных, считают, что инвесторы смогли вкладывать деньги в более рискованные активы - американские ценные бумаги.

Эксперт по Forex Club Андрей Шевчишин заявил, что в январе доллар будет на высоких позициях, из-за высоких цен на энергоносители, и отток иностранных инвесторов из Украины.

На сайте Стена мы писали, что эксперты рассказали, что первый квартал наступившего 2022 года будет непростым, а курс валют будет на самых высоких отметках.

Ранее на портале Стена мы информировали, что специалисты рассказали, как избавиться от долгов за коммуналку.

Напомним, что в налоговой рассказали, как могут обмануть покупателя, если чек на товар не выписан, какие махинации существуют и как их избежать.