В МВД собираются ввести новые ограничения и штрафы для украинских водителей

В прошлом году в Украине появилось немало новых штрафов во многих сферах повседневной жизни, и в будущем их количество может пополниться. В частности, новое наказание готовят украинским водителям, о чем сообщили на официальном сайте Министерства внутренних дел.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

Изменения хотят внести в Правила дорожного движения, при этом МВД уже подготовило соответствующий проект постановления. В соответствии с его положениями, в нашей стране могут появиться штрафы за передвижение на автомобиле с летней резиной в зимнюю пору.

Документ предусматривает запрет эксплуатации ТС в соответствии с законодательством в случае наличия у него технических неисправностей, а также несоответствия требованиям: в период с 1 октября по 31 марта установлены летние шины.

В то же время из положений ПДД могут убрать требования касательно того, что ездить по скользкой дороге рекомендуется с использованием шин, которые соответствуют состоянию дорожного полотна. Помимо этого, водителей ТС с механической коробкой передач планируют обязать во время движения включать дневные ходовые огни либо ближний свет фар.

Напомним, что с 29 декабря в Украине начали действовать запреты на вождение авто. Так, украинцам начали выдавать новые водительские удостоверения, которые будут содержать новые пометки и коды. В частности, появится код "78", который будет означать, что водитель сдавал экзамен та машине с автоматической коробкой передач.

В МВД отметили, что отметка будет в графе 12, в которой будет обозначаться вид трансмиссии. Согласно новым правилам, водитель, который в автошколе проходил обучение на автомобиле с механической коробкой передач не сможет управлять автомобилем с "автоматом".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в МВД появятся новые методы контроля водителей - к чему готовиться украинцам.

Также наш портал информировал, что в Нацполиции предупредили водителей о тотальных проверках.

Напомним, что украинским водителям хотят смягчить один из штрафов.