Что ждет украинских водителей в новом году

В 2022 году украинских водителей ждет целый ряд изменений, среди которых новые штрафы, налоги и техосмотр. К чему готовится автомобилистам, рассказывает tsn.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Для многих водителей самой волнительной темой стало введение обязательного техосмотра для легковых автомобилей. На украинских дорогах немало автомобилей, побывавших в серьезном ДТП, например, пригнанные из США, а также не соответствующих экологическим стандартам и все они не смогут пройти техосмотр.

Изменения внесли и в систему штрафов. Так, если водитель попадется за рулем без соответствующих разрешений, то он будет оштрафован на 425 гривен. Если человек сел за руль без водительских прав, то заплатить придется 3400 гривен. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается в несколько раз - до 20 400 гривен.

Особенно решили усилить наказание для водителей за езду в нетрезвом виде. Если человек попадется за рулем в состоянии алкогольного опьянения, то ему придется выложить 17 000 гривен штрафа и распрощаться с правами на один год. За повторное нарушение права заберут на 3 года и выпишут штраф в размере 34 000 гривен. В случае третьего нарушения водителя ждет максимальное наказание - 51 000 гривен штрафа и 10 лет без прав.

Помимо этого с 2022 года расширят список автомобилей, которые подпадают под налог на роскошь. Так, заплатить 25 000 гривен налога придется украинцам, которые имеют в собственности автомобили ценой от 45 тысяч долларов.

Камеры автофиксации также усовершенствуют. Водители будут получать "письма счастья" не только за превышение скоростного режима, но и за проезд на красный свет или езду по встречной полосе.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в МВД появятся новые методы контроля водителей - к чему готовиться украинцам.

Также наш портал информировал, что в Нацполиции предупредили водителей о тотальных проверках.

Напомним, что украинским водителям хотят смягчить один из штрафов.