Эксперты рассказали, как определить фальсифицированный твердый сыр

О том, что на прилавках украинских магазинов, все чаще встречаются поддельные сорта твердого сыра, которые весьма сложно отличить от качественного продукта только по внешнему виду, и как проверить, не попался ли вам низкокачественный фальсификат, пишет "UKR.MEDIA".

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

Первым делом стоит изучить информацию на этикетке: в составе натурального продукта, как сырье, должен быть указан "творог", а не "творожная"/"сыровидная" добавка, а также молоко, соль, кисломолочная закваска, сычужный фермент и, иногда, различные компоненты улучшающие вкус, или позволяющие сыру храниться подольше.

Также, если на наклейке указано на содержание не более 20 процентов молока, крахмала, кокосового масла, пальмового масла, белков растительного происхождения, заменителях молочного жира - перед вами лишь имитация настоящего твердого сыра.

Кроме того, при комнатной температуре, натуральные сыры начинают интенсивно терять товарный вид, то есть попросту подсыхать, при этом, у качественного продукта обязательно будет привкус молока, а у подделки засохшая корочка появится нескоро, запах останется химическим и консистенция похожа на "пластилин", несмотря на то, что это твердый сорт, а не полумягкий.

Проверить сомнительный сыр стоит обычным йодом: если после того, как нанести несколько капель на поверхность сыра, и подождать 10 минут, продукт окрасится в темно-синий или зеленый оттенки - в его состав входи крахмал, а если этого дешевого загустителя нет - цвет будет коричневым или оранжевым.

Еще один самый простой и эффективный метод, помогающий распознать качество сыра - скатать небольшой кусочек продукта, и если с низкокачественным сделать это легко, то настоящий не сразу, но начнет крошиться.

сыр
сыр
сыр

Помимо всего вышеописанного, на некачественный сыр укажут:

  • консистенция, отличающаяся неоднородностью;
  • отсутствие пластичности - сыр практически сразу крошится, и предварительно не гнется;
  • нет отверстий, указывающих на естественное "вызревание";
  • низкая стоимость - натуральный сыр продаваться дешево.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие малоприятные изменения ожидают украинских водителей в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что с 1-го января 2022-го года, в большинстве областей Украины, значительно вырастут тарифы на водоснабжение/водоотведение.

А до этого наш портал уведомлял о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.