Не все украинские школьники смогут полноценно отдохнуть на этих зимних каникулах

То, что большинство учащихся украинских школ, ушли на зимние каникулы в субботу, 25-го декабря 2021-го года, а придут в школы не ранее 10-го января 2022-го года, следует из рекомендаций, составленных Министерством образования и науки Украины, но подобный график вакаций, увы, коснется не всех школьников.

Каникулы. Фото: скриншот Youtube-видео
Каникулы. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, учебный год в большей части украинских общеобразовательных учебных заведений состоит из 2-х семестров, разделенных еще на 2-е четверти, и отдыхать ученики должны не менее 4-х раз в год. На этих, уже начавшихся зимних каникулах, на отдых школьникам отведено 16 дней, поскольку на 25-е декабря, субботу, еще и выпало католическое Рождество Христово. Впрочем, в некоторых школах Украины, администрация решила продлить учебный процесс, отпустив на каникулы не ранее 1-го января 2022-го года, то есть на зимние вакации детям отведено всего лишь 9-ть дней.

Пустой класс. Фото: скриншот YouTube-видео
Пустой класс. Фото: скриншот YouTube-видео

Если более подробно, то текущие зимние каникулы "урезали" или "удлинили":

  • в Кропивницком - с 24-го, 25-го и 28-го декабря каникулы начнутся в 3-х заведениях, с 27-го и 31-го декабря - в 10-ти учебных заведениях, с 30-го декабря - в 8-ми, а с 1-го января - в 4-х школах;
  • во Львове, большинство учащихся отпустят 31-го декабря, а к учебному процессу необходимо будет вернуться почти как и всюду, 10-го января.
  • в Хмельницком, школьникам разрешат отдыхать с 30-го декабря по 9-е января включительно;
  • в Житомире и Кременчуге, школы закроются только 31-го декабря и 1-го января соответственно, и фактически каникулы не сократили, а перенесли - за партами учащихся жду не ранее 17-го января.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине резко подорожал один из компонентов, необходимый для приготовления салата "Сельдь под шубой".