Определенная категория украинцев может рассчитывать на существенное увеличение пенсий

О том, что в соответствии с поправками, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины, под номером 1052, которые вступят в законную силу с 1-го января 2022-го года, украинцам, потерявшим кормильца при определенных условиях, сделают доплаты к их минимальным пенсионным пособиям, информируют на официальной странице Пенсионного фонда Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, перерасчет размера пенсионных выплат, затронет особ, оставшихся без единственного кормильца, который исполнял воинские обязанности в зоне проведения ООС/АТО, и если сейчас подобная минимальная выплата составляет всего лишь 6,1 тысячи гривен, то на повышение пособий до 7,8 тысячи гривен, могут рассчитывать как минимум 2 тысячи украинцев.

Однако есть некоторые требования, касающиеся оформление пенсии в случае потери кормильца, и нужно:

  • членам семей погибшего военнослужащего показать документацию, предоставленную воинской частью/военным комиссариатом/другим военным учреждением, в которой указана дата и причина смерти военного;
  • показать справку о составе семьи, включая подтверждение родственных отношений, присовокупив документальные подтверждения, в отношении членов семьи погибшего военного об их действительной нетрудоспособности и нахождении на его содержании погибшего.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Кроме того, следует уточнить, что если выплата не достигает размера в 7,8 тысячи гривен, данным особам будет начисляться адресное пособие к пенсии и государственная соцпомощь, именно в той сумме, которой и не хватает до указанного размера. При этом, помощь выплатят всем нетрудоспособным родителям/жене(мужу), вне зависимости от того, если ли другие члены семьи погибшего/умершего/пропавшего без вести.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине резко подорожал один из компонентов, необходимый для приготовления салата "Сельдь под шубой".