Какое, на самом деле, повышение размера пенсионных выплат ожидает украинцев в 2022-м году

То, что в следующем году, выплаты для определенной категории украинцев, подрастут на 83 процента, но коснется это не всех, можно сделать выводы, ознакомившись с публикацией, размещенной на официальной странице Министерства социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Марины Лазебной, возглавляющей социальное ведомство, в октябре 2022-го года, размер минимальной пенсионной выплаты, у граждан Украины, перешагнувших "возрастной рубеж" в 70 лет, наконец достигнет 3 тысячи гривен, и, с учетом всех предыдущих индексаций, проведенных с 2020-го по 2022-й годы, суммарное повышение составит 83 процента - с 1,638 тысячи до 3 тысячи гривен. Впрочем, все же обстоятельства несколько иные - в текущем году определенные украинские пенсионеры уже получают не менее 2,6 тысячи гривен, и фактически, в 2022-м году, увеличение размера выплат для них выльется вовсе не в 83 процента, а в 15,3 процента.

Кроме того, даже после массовой индексации, запланированной на март 2022-го года, учитывающей индекс инфляции и рост минимальной заработной платы, базовая пенсия, которую получают лица, утратившие работоспособность, вырастет с 1,934 тысячи гривен до 2,093 тысячи гривен, то есть только на 159 гривен, тогда как в аналогичный период 2020-го года, эту же минимальную пенсию поднимали на 165 гривен. Таким образом, заметен реальный регресс в долгожданных повышениях.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Не лучше сложатся обстоятельства и у украинцев, достигших возраста в 65 лет, и имеющих требуемый страховой стаж - их прибавка составит 80 гривен, до 2,680 гривны(в этом году повышали на 200 гривен).

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, почему в Украине останавливается производство кондитерских изделий.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине существенно вырастут цены даже на социальные сорта хлеба.

А до этого наш портал уведомлял о том, насколько, с наступлением 2022-го года, в Украине могут увеличиться тарифы интернет-провайдеров.