Некоторые граждане нашей страны могут претендовать на пенсию на 5 лет раньше

В Украине ежегодно ужесточают требования к выходу на заслуженный отдых, однако есть категория граждан, которая может претендовать на пенсию не в 60, а в 55 лет. Об этом рассказывает "Пенсионный курьер" на своей страничке в Facebook.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, это касается граждан, которые отработали определенное количество лет на вредных производствах, однако при назначении выплат будут принимать во внимание, к какой вредной профессии оно относится. Профессия может относиться к "Списку 1" (горновые доменных печей либо газовщики) или к "Списку 2" (огнеупорщики на металлургическом производстве, ковшевые либо контролеры).

Достаточный стаж работы по профессии из "Списка 2" дает украинцу право на досрочный выход на пенсию, однако никакого влияния на размер выплат не оказывает. В результате работник может подать документы на пенсионные выплаты не в 60 лет, а в 55, при этом их размер будет обычным, а не повышенным.

Что касается работы по специальности из "Списка 1" в особо вредных и особо тяжелых условиях, а также работы под землей, то за каждый год в страховой стаж добавляется еще по одному году.

Ранее мы писали, что выплата вакцинированным гражданам 1 000 гривен никак не повлияет на получение субсидии. В частности, данная выплата является одноразовой, по причине чего для субсидиантов не считается дополнительным доходом. Кроме того, тысяча гривен за вакцинацию не окажет влияния и на размер субсидии, а именно не уменьшит ее, поскольку в совокупный доход граждан не вносится при расчете помощи за коммунальные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.