Украинцам придется платить больше денег за "лишние" квадратные метры

Летом следующего года украинцев ждет повышение налога на жилье. По сравнению с 2021 годом цифры вырастут в среднем на 21%, информирует "Апостроф".

Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео
Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео

В частности, за квартиру площадью 100 квадратных метров вместо нынешних 2 832 гривен придется выложить уже 3 600 гривен. Размер налога на недвижимость рассчитывается, исходя из размера минимальной заработной платы за год, когда он начисляется. В результате "лишний" квадратный метр обойдется в 1,5% от минимальной заработной платы – в текущем году это значение равно 70,8 грн, а в 2022 году – 90 грн.

Стоит отметить, что налог придется заплатить за превышение определенного размера жилой площади. За жилой дом это более 120 "квадратов", а за квартиру – свыше 60 метров. Например, владельцы квартиры, площадь которой составляет 300 кв.м., будут вынуждены заплатить налог в сумме 25 тысяч гривен. Кто и в какие сроки должен будет раскошелиться:

  • Платить придется лишь владельцам жилья, при этом сумма не делится на количество прописанных или проживающих в нем лиц.
  • Выплата происходит один раз в год, при этом ее осуществляет тот гражданин, на которого зарегистрирован лицевой счет.
  • В случае, если лицевой счет оформлен сразу на нескольких людей, то каждый платит свою часть суммы.
  • Размер налог будет известен 1 июля, а оплата будет производиться за минувший год.
  • Заплатить налог необходимо на протяжении 30 дней после 1 июля либо на протяжении 60 дней после получения налогового уведомления.
  • Просрочка оплаты приведет к начислению пени в размере 10% за 30 дней, после чего она увеличится до 20%.

В то же время налогом не облагаются объекты недвижимости, которые пребывают в собственности органов госвласти.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.