Многим украинцев в следующем году останется только мечтать о выходе на заслуженный отдых

В следующем году требования к стажу в очередной раз ужесточат. В результате далеко не каждому украинцу удастся выйти на заслуженный отдых в 60 лет, о чем рассказали на официальном сайте Министерства социальной политики.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Государственный бюджет на следующий год предусматривает перерасчет пенсий для всех категорий граждан. В то же время попрощаться с работой можно будет лишь при соблюдении определенных требований к возрасту и количеству страхового стажа, а именно:

  • В 60 лет уйти на заслуженный отдых можно будет при наличии 29 лет стажа.
  • В 63 года – от 19 до 29 лет стажа.
  • В 65 лет – от 15 до 19 лет стажа.

Те из украинцев, у которых не наберется даже 15 лет стажа, на пенсионные выплаты могут не рассчитывать. Им будет выплачиваться материальная помощь, но при условии, что их доход не превышает актуальный прожиточный минимум. Стоит также отметить, что уже с 1 января следующего года некоторым категориям украинских пенсионеров повезет с повышением выплат. Связано это будет с очередным перерасчетом минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Ранее мы писали, что выплата вакцинированным гражданам 1 000 гривен никак не повлияет на получение субсидии. В частности, данная выплата является одноразовой, по причине чего для субсидиантов не считается дополнительным доходом. Кроме того, тысяча гривен за вакцинацию не окажет влияния и на размер субсидии, а именно не уменьшит ее, поскольку в совокупный доход граждан не вносится при расчете помощи за коммунальные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.