Стало известно, сколько будут платить украинцы за воду и канализацию с 1 января

Уже с 1 января 2022 года украинцев ждет очередное повышение коммунальных тарифов. На этот раз взлетят цены на услуги водоснабжения и водоотвода. Цены увеличатся от 1,5 до 6 гривен, в зависимости от региона. Кому придется платить больше всего, а кому меньше, говорится на сайте Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Кран. Фото: скриншот YouTube-видео
Кран. Фото: скриншот YouTube-видео

Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение о перерасчете тарифов на воду и канализацию. С 1 января тарифы изменят 45 водоканалов по всей стране. Некоторым украинцам придется платить за каждый кубометр на 1,5 гривны больше, другим на 6 гривен.

Так, например "Киевводоканал" поднимет тарифы на 5 гривен - с 25,38 гривны за кубометр до 30,384 гривен за кубометр. Если подсчитать на примере столичной семьи с трех человек, которые в месяц в среднем потребляют около 6,5 кубометров воды, то платить придется на 32,5 гривны больше прежнего.

Стоит отметить, что больше всего придется платить клиентам "Тернопольводоканал" и "Днипроводоканал", которые повысили тарифы на 6 гривен. В то же время предприятия "Днипро-Кировоград" и "Полтававодоканал" повысили цены на 1,5 и 1,2 гривны соответственно.

В НКРЕКП отмечают, что повышение тарифов на воду и канализацию были вынужденным шагом, на который пришлось пойти из-за целого ряда факторов. Среди них повышение цен на электроэнергию и газ.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики раскрыли суммы, которые будут выплачивать при накопительной пенсии.

Также наш портал сообщал, что украинцев обложат новыми налогами в 2022 году - кому и за что придется платить.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - за что придется доплачивать.