Стало известно, когда и на каких основания в Украине начнут прививать детей старше 5 лет

Вакцинация в Украине, как и во всем мире идет полным ходом – сертификаты стали обычным явлением для посещения мест массового скопления людей или пересечения границы с другими странами. Теперь же стало известно, когда Минздрав даст "зеленый свет" на вакцинацию от коронавируса для детей от 5 лет, о чем рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью "Укринформу".

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, вакцинаций детей возрастом от 5 лет активно обсуждается во всем мире, при этом в некоторых странах она уже рекомендована. После первого заседания НТГЭИ был получен ответ о недостаточном количестве доказательного материала. Кузин подчеркнул, что на данный момент имеется немалое количество исследований и научных данных, в результате чего в Украине возможность вакцинации детей будет рассматриваться уже в начале 2022 года.

Главный санврач отметил, что подобная рекомендация не будет обязательной к выполнению. Вакцинация от коронавируса для детей от 5 лет будет допускаться лишь по желанию и согласию их родителей. Игорь Кузин также добавил, что если ребенок возрастом от 5 до 12 лет перенес какие-либо тяжелые болезни, то прививка от covid будет показана и целесообразна.

Ранее мы писали, что выплата вакцинированным гражданам 1 000 гривен никак не повлияет на получение субсидии. В частности, данная выплата является одноразовой, по причине чего для субсидиантов не считается дополнительным доходом. Кроме того, тысяча гривен за вакцинацию не окажет влияния и на размер субсидии, а именно не уменьшит ее, поскольку в совокупный доход граждан не вносится при расчете помощи за коммунальные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.