Стало известно, какой будет погода в праздничные дни

Уже 25 декабря украинцы будут отмечать Рождество по католическому календарю. При этом ожидается, что погода сильно удивит многих жителей страны. Эксперты Укргидрометцентра поделились прогнозом на ближайшие выходные.

Зима. Фото: YouTube, скрин
Зима. Фото: YouTube, скрин

В субботу, 25 декабря, стоит ожидать осадков. Так, в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Черновицкой в ночное время будет мокрый снег, а уже днем – вероятен снег с дождем. Температура воздуха в этих регионах будет от 4 до 6 градусов тепла в течение дня. В то же время в Винницкой области и южных регионах осадки маловероятны. Температура воздуха там будет еще выше: от 6 до 8 градусов выше нуля.

При этом в остальных областях страны ожидаются осадки в виде дождей со снегом, а также мокрого снега. Столбики термометров поднимутся: от 1 градуса мороза до 3 градусов тепла. К слову, в Карпатах при температуре от 2 до 3 градусов ниже нуля ожидается снегопад на выходных.

В воскресенье, 26 декабря, в западных, северных и центральных регионах значительных осадков не прогнозируют. Столбики термометров покажут от 1 до 4 градусов ниже нуля. В районе Закарпатья все же ожидается снег (вероятно, падать он будет практически весь день).

В южных и восточных регионах в этот день вероятны дожди и снег. В Одесской, Николаевской и Херсонской областях синоптики прогнозируют погоду от 0 до 3 градусов с отметкой минус. В Донецкой и Луганской областях будет еще холоднее: от 2 до 4 градусов мороза.

Примечательно, что сотрудники ГСЧС также предупредили украинцев про гололед на дорогах и налипания мокрого снега. По этой причине водителям и пешеходам стоит быть особенно внимательными.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики рассказали, стоит ли ждать снега на новогодние праздники, какой погоды стоит ожидать в последний день 2021.

Также сообщалось, что в компаниях "Укрпочта" и "Новая почта" рассказали о графике в праздничные дни, когда можно отправлять и получать посылки.

Кроме того, перед новогодними праздниками в Украине подорожал один из самых популярных продуктов, сколько придется тратить в магазине.