Украинцев ждут рекордные заработные платы за декабрь

Средняя заработная плата украинцев за декабрь вырастет на 15%, что связано с премиями за год и 13-й зарплатой, которую обычно принимают в расчет среднего оклада. Об этом рассказывает "Обозреватель".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

На протяжении последних двух лет аналогичное повышение заработной платы в Украине всегда фиксировались в одно и то же время, а именно в декабре. Кроме того, следует учитывать, что в статистике учитывается заработная плата, исходя из размера общего фонда. Другими словами, весь объем средств, который идет на зарплаты, делится на общее количество сотрудников, при этом в учет берутся различные премии, надбавки и пр.

Что касается текущего года, то ко всем "плюшкам" прибавляется также и увеличение размера минимальной заработной платы украинцев. С 1 декабря ее размер повысился до 6 500 гривен, в результате чего оклады украинцев будут значительно выше, нежели в октябре или ноябре. Госстат на данный момент еще не обнародовал данные за ноябрь, однако в октябре украинцы получили в среднем 14 045 гривен. Таким образом, можно подсчитать примерную среднюю зарплату за декабрь, добавив к данной сумме еще 15%.

Ранее мы информировали, что со следующего года в нашей стране вырастут различные социальные выплаты, заработные платы, и это повлечет за собой и увеличение ставок определенных налоговых сборов.

В октябре грядущего года, минимальная зарплата подрастет на 200 гривен, с 6,5 тыс. гривен до 6,7 тыс. гривен. При этом, размер прожиточного минимума изменится не 1, а 2 раза.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.