В правительстве сделали важное заявление касательно карантинных ограничений в шести областях Украины

Сложная эпидемиологическая ситуация в Украине привела к тому, что многие области перешли в "красную" карантинную зону. Однако уже с четверга, 23 декабря в шести из них ограничения послабят, о чем рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов на своем Telegram-канале.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, с 23 числа на территории Черниговской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Сумской и Николаевской областей ограничения послабят до уровня "желтой" зоны. Данное решение было принято во вторник, 21 декабря в рамках заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации. По результатам заседания было принято решение с 00:00 23 декабря 2021 года установить в вышеуказанных областях "желтый" уровень эпидемиологической опасности.

Стоит напомнить, что карантинные ограничения начали действовать на территории нашего государства с 6 декабря. В частности, для тех граждан, кто не получил вакцину, карантинные меры были ужесточены. По этой причине в "желтой" карантинной зоне находиться в местах массового скопления людей смогут лишь те украинцы, кто привился, как минимум, одной дозой вакцины против коронавируса либо имеют справку о выздоровлении, "желтый" ковид-сертификат.

Такие же требования выдвигаются и к посетителям спортзалов, ресторанов и гостиниц, а также их работникам. Все они должны быть привиты одной дозой вакцины от коронавируса, иметь "желтый" сертификат или справку о выздоровлении. В то же время граждане без прививки или данных документов не смогут как обслуживать клиентов, так и быть клиентами общественных заведений.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.