Несмотря на все уверения правительства, эксперты убеждены, что зимой веерных отключений света не избежать

Этой зимой украинцы могут столкнуться с перебоями электроэнергии по причине дефицита генерирующих мощностей, которые позволяют быстро адаптироваться к росту и падению нагрузки на гидро- и теплоэлектростанциях. Об этом информирует UBR.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент вероятность того, что энергоблоки остановят, не очень высокая, но все же существует. Деятельность ГЭС напрямую зависит от уровня воды в водоемах, который зимой снижается. В случае, если наступит нехватка воды для балансирования системы, вся нагрузка ляжет на ТЭС, которые в большинстве своем работают на одном энергоблоке.

Эксперты утверждают, что некоторые энергоблоки могут остановиться по причине сильного износа оборудования и распределительных сетей. Проблему представляет не топливный дефицит, а общая изношенность всех систем. В то же время глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил, что в Украине газа и угля для производства электроэнергии в достаточном количестве. По его словам, веерные отключения украинцам не грозят, а все перебои со светом, которые уже случались – результат ремонтных программ.

Тем не менее, Олег Попенко, глава Союза потребителей коммуслуг убежден, что в январе-феврале жителям нашей страны грозят веерные отключения света. Эксперт подчеркнул, что на протяжении двух зимних месяцев в государстве произойдут серьезные проблемы с поставками электричества.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.