Эксперты рассказали, что ждать от курса доллара в следующем году

Специалисты считают, что ситуация с курсом валют в 2022 году будет зависеть от монетарной политики Национального банка Украины, внешней политики нашего государства, а также от ситуации с пандемией коронавируса по всему миру. Аналитик компании Esperio Александр Болтян прокомментировал ситуацию, передает издание Сегодня.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, эксперт отметил, что есть большая вероятность того, что уже в первые два месяца следующего года гривна упадет до отметки примерно в 28,5 гривны за один доллар. При этом аналитик отметил, что стоит в следующем году обратить внимание на отношения государства с импортерами энергетики: именно это может быть весомым шагом к падению гривны примерно до отметки в 40 гривен за один доллар.

Самый очевидный вариант развития событий, считает эксперт, – это девальвация национальной валюты в 100 процентов. Подобная ситуация, напомнил Александр Болтян, была в нашей стране в периоде с 2014 до 2015 годы. Это говорит о том, что при негативном сценарии доллар в 2022 году будет в 28,5 гривны, а при негативном сценарии – все 80 гривен за один доллар.

Кроме того, эксперт отметил, что специалисты (в частности отдельные агентства) включают ситуацию в Украине в списки факторов, которые могут обернуться серьезным риском мировой стабильности.

"Среди таких же факторов штамм коронавируса "Омикрон" и нестабильная ситуация вокруг Тайваня", – добавил эксперт.

По этой причине специалист советуют украинцам пока что воздержаться от кредитов, а также начать готовиться к давлению на фоне инфляции.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, как именно в Украине будет работать накопительная система пенсионных выплат.

Также сообщалось, что в 2022 году в Украине изменится ряд налогов, за что гражданам придется платить намного больше.

Кроме того, стало известно, какими уже с января 2022 года в Украине будут тарифы на воду, сколько придется платить за коммунальные услуги.